Стоит ли менять трубы отопления

Посетитель
Baturlinskii
Ступино
1239 дней назад
Добрый день уважаемые будущие соседи. Приобрел квартиру в корп 53, сейчас собираюсь начинать делать ремонт.
Большое подозрение вызывают эти трубы отопления проложенные по полу. Я так понимаю они заливаются под стяжку и сделать потом с ними уже ничего будет нельзя.
При приемке квартиры общался с кем-то от подрядчика СУ-10, сказали менять обязательно. Но это лишние затраты. С другой стороны, если они потом потекут, вскрывать полы, переделывать все - тоже не сэкономишь.
Подскажите, может у кого есть информация надо или нет это делать? И если кто-то делал, то уточните в какую сумму это обошлось?
Администратор
Евгений
Грамота Медаль за заслуги Активный Форумчанин Активный Блогер Старший администратор new-stupino.info Почетный Комментатор
Новое Ступино
143 дня назад
Baturlinskii:

Добрый день уважаемые будущие соседи. Приобрел квартиру в корп 53, сейчас собираюсь начинать делать ремонт.
Большое подозрение вызывают эти трубы отопления проложенные по полу. Я так понимаю они заливаются под стяжку и сделать потом с ними уже ничего будет нельзя.
При приемке квартиры общался с кем-то от подрядчика СУ-10, сказали менять обязательно. Но это лишние затраты. С другой стороны, если они потом потекут, вскрывать полы, переделывать все - тоже не сэкономишь.
Подскажите, может у кого есть информация надо или нет это делать? И если кто-то делал, то уточните в какую сумму это обошлось?

Добрый день.
Я по работе во многих квартирах бываю, кто-то оставляет как есть, но лучше поменять, так как неизвестно как обжали соединения и что будет с ними происходить под стяжкой.
Поменять стоит не так дорого, у меня на материал ушло в пределах 10 000 рублей, паял все сам.
Сайт жителей эко города Новое Ступино
Посетитель
oleg40rus
650 дней назад
Настоятельно рекомендую если вся проводка сделана 20 мм. трубой, половину длинны от котла поменять на 25 мм, значительно увеличивает КПД системы отопления при прочих неизменных компонентах.
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
341 день назад
Ну, на самом деле не факт что те, что спаяны тоже не потекут...Перед залитием стяжки неплохо было протестировать систему при разном нагреве от максимального до минимального, подложить бумагу в места соединения и следить. А так, я для себя решила, что даже если и прорвет/потечет что-то где-то, никто ничего вскрывать уже не будет)) ибо долбить стяжку это мне кажется бред, проще кинуть по старинке новые трубы сверху, а те так и останутся внутри.
Это ладно еще стяжку, а где под плиткой трубы проходят в ванной например, где ее потом той же партии того же цвета купишь - нигде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 16:08)
3-й квартал
Посетитель
Nelly
Активный Форумчанин
Москва - Новое Ступино
881 день назад
AllureKa:

Ну, на самом деле не факт что те, что спаяны тоже не потекут...Перед залитием стяжки неплохо было протестировать систему при разном нагреве от максимального до минимального, подложить бумагу в места соединения и следить. А так, я для себя решила, что даже если и прорвет/потечет что-то где-то, никто ничего вскрывать уже не будет)) ибо долбить стяжку это мне кажется бред, проще кинуть по старинке новые трубы сверху, а те так и останутся внутри.
Это ладно еще стяжку, а где под плиткой трубы проходят в ванной например, где ее потом той же партии того же цвета купишь - нигде
если вдруг потекут трубы в стяжке ничего страшного нет-срезаете,пускаете новые по стенам и ничего долбить не надо.лучше .конечно.разводку труб всю внешнюю делать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 16:15)
Посетитель
Жорж
Новое Ступино
1252 дня назад
А кто в курсе если менять сколько будет стоить итого работа с материалом для 2 комн квартиры?
Посетитель
Игорь
Ступино
1259 дней назад
Добрый день.
По существу вопроса однозначно могу сказать, что смонтированные при строительстве системы отопления не выдерживают никакой критики. Были батареи, которые не грелись сразу при сдаче квартир новоселам. Системы отопления были заполнены непригодной для этого водой. Результат не заставляет себя долго ждать. Батареи худо-бедно греющие при заселении, сейчас перестают работать вовсе. Самая дешевая по себестоимости схема системы отопления + нарушение диаметров + монтаж конвеером на скорую руку с запайками + плохая вода = закупорка узких мест в системе хлопьями отслоений, и как следствие потеря эффективности и перерасход газа в лучшем случае. Не говорю уже о том, что полипропиленовые трубы нельзя закрывать и заливать бетоном, тем более без утеплителя).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2016 в 22:18)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.