Кофе руссиано или русиано?

Как правильно?
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
Как правильно писать:
кофе руссиано или русиано?

Как вы думаете?

Кофе руссиано или русиано?
www.vk.com/novoe_stupino_site
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
"Русский" пишется с двумя "с", следовательно, "руссиано".Добавлено спустя 11 минутВ Роспатент подали заявку на регистрацию "русиано" (с одним "с"):

Произнесённое в шутку премьер-министром Дмитрием Медведевым «русиано» может стать официально зарегистрированным брендом. Как стало известно RT, в Роспатент уже поступила заявка на регистрацию соответствующего товарного знака. Заявитель не исключает, что откроет кофейню с таким названием, но подробно информировать о планах пока отказывается.

https://russian.rt.com/russia/article/335212-rusiano-kofe-registraciya-brend
Модератор
Алексей-43
Активный Форумчанин
Новое Ступино
804 дня назад
AdminNSinfo, одному только Медведеву известно.
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
Алексей-43, Д. Медведев не думал, что его шутка получит вторую жизнь.
По-моему, это одно из немногих достижений Д. Медведева.
Модератор
Алексей-43
Активный Форумчанин
Новое Ступино
804 дня назад
AdminNSinfo, не понимаю я смысла переименовывания. Ну а по написанию: не сильно разбираюсь, но вроде американо - это итальянское слово americano (американский), а русский по-итальянски будет вроде как russo. Слов руссиано и русиано в итальянском вроде бы нет. Так что это самое русиано обозначает мне не ясно.
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
Алексей-43, по мне, так смысл большой - приятнее произносить руссиано, чем американо.Добавлено спустя 1 минутуИз геополитических соображений.
Иного смысла не вижу.

hoho
Модератор
Алексей-43
Активный Форумчанин
Новое Ступино
804 дня назад
AdminNSinfo, а Вы когда произносите американо, думайте не о США, а об Южной Америке. Например, о Бразилии или Колумбии joke Они ж вроде как хорошим кофе славятся. В "Интернетах" прочитал, что это пошло от крымчан - там в кафешках американо из меню убрали. Переименовывали кто как горазд. Например, кофе по-крымски. Я вот из капельной кофеварки люблю кофе пить. У него есть какое-то особенное название, не знаете?
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
Алексей-43:
думайте не о США, а об Южной Америке. Например, о Бразилии или Колумбии
Алексей-43, не могу - северные американцы испортили это слово (американский) sad

Алексей-43:
из капельной кофеварки люблю кофе пить. У него есть какое-то особенное название, не знаете?
Алексей-43, не смогу помочь - я кофе не пью практически, вопрос отдельно не изучал.
Кстати, "Америка́но (итал. Caffè Americano — «кофе по-американски») — способ приготовления кофе, заключающийся в соединении определённого количества горячей воды и эспрессо.

Напиток придумали в Италии ещё во время Второй мировой войны для американцев как аналог американского популярного фильтрового напитка «регуляр». Общим у этих двух напитков были лишь большой объём и не очень концентрированный вкус[1].".

То есть американо - это разбавленный эспрессо.

А вот Эспре́ссо (от итал. espresso[1] ) — метод приготовления, при котором, горячая вода (около 90 °C) находящийся под давлением 8-10 бар, пропускается через фильтр с молотым кофе.

Алексей-43, наверно, Вы любите как раз эспрессо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2016 в 21:39)
Модератор
Алексей-43
Активный Форумчанин
Новое Ступино
804 дня назад
AdminNSinfo, в капельной нет давления, которое создают кофе-машины, например. Поэтому это не эспрессо. Именно это-то мне и нравится. В "Интернетах" пишут, что кофе из капельной кофеварки принято называть опять же американским или немецким способом приготовления. В общем буду кличить его капельным joke
AdminNSinfo:
То есть американо - это разбавленный эспрессо
Вот странная у них тяга всё разбавлять. Янки одним словом zlo
Администратор
AdminNSinfo
Новое Ступино
126 дней назад
Алексей-43:
Вот странная у них тяга всё разбавлять. Янки одним словом
Так стало быть пусть называется "янкино кофе".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.