Юридические вопросы при покупке-продаже квартир

Посетитель
Natali
Сообщений: 65
НС
1330 дней назад
Может быть, здесь есть юристы или кто уже продавал квартиры, подскажите такой момент. Если я купила квартиру за 1,5 млн, а продаю за 2млн, собственность сответственно меньше 3 лет. Налоговая база будет 2млн-1,5 = 0,5 млн? А если я хочу воспользоваться налоговым вычетом в 1млн.руб., получается я налог не должна платить?
Посетитель
zhanna
Сообщений: 27
Москва-Ленск
2009 дней назад
Natali:
Natali, я думаю Вам не нужно платить налог,только правильно составить декларацию. Откройте www.3-ndfl.net/back/ почитайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 12:54)
Посетитель
Natali
Сообщений: 65
НС
1330 дней назад
zhanna:

Natali:
Natali, я думаю Вам не нужно платить налог,только правильно составить декларацию. Откройте www.3-ndfl.net/back/ почитайте.

Ок, спасибо!
Подскажите, если знаете, сколько могут стоить услуги юриста по заполнению декларации? Ну хоть какие-то примерные цифры...
Посетитель
zhanna
Сообщений: 27
Москва-Ленск
2009 дней назад
Я не знаю, посмотрите в интернете, там очень много предложений
Посетитель
perspect
Активный Блогер Активный Форумчанин
Сообщений: 165
287 дней назад
В связи с получением дохода от продажи квартиры у Вас возникает обязанность в установленном порядке по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ и уплате налога в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией. При этом Вы имеете право либо получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, либо уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением.

Для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в пределах 1 000 000 руб.), заполняются подпункты 1.1.2, 1.2.2 и 1.3.2 Листа Е.
В подпункте 1.1.2 производится расчет суммы имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком были получены доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением имущества, находящегося в общей долевой или в общей совместной собственности), находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.
Для определения суммы налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов заполняется подпункт 1.4.2.
В подпункте 1.4.2 в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В Вашем случае выгоднее применить налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Посетитель
zhanna
Сообщений: 27
Москва-Ленск
2009 дней назад
Я думаю, если Natali не юрист,или не бухгалтер то лучше обратиться к специалистам в аудиторскую фирму стоимость от 2600руб.
Центральный офис: (м.Киевская) 121059 г.Москва,
ул.Б. Дорогомиловская д.14, корпус 2
доп.тел.:8(499) 243-49-14, 8(499) 243-75-04
(Сдача деклараций по почте - 700руб.•Заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже - 1900руб.)
Можно поискать и дешевле найти.
Посетитель
perspect
Активный Блогер Активный Форумчанин
Сообщений: 165
287 дней назад
Аудитор уже помог Вам бесплатно. Экономьте деньги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 15:00)
Посетитель
Викуся
Активный Форумчанин Почетный Комментатор
Сообщений: 1287
Новое Ступино
1288 дней назад
zhanna:

Я думаю, если Natali не юрист,или не бухгалтер то лучше обратиться к специалистам в аудиторскую фирму стоимость от 2600руб.
Центральный офис: (м.Киевская) 121059 г.Москва,
ул.Б. Дорогомиловская д.14, корпус 2
доп.тел.:8(499) 243-49-14, 8(499) 243-75-04
(Сдача деклараций по почте - 700руб.•Заполнение декларации 3-НДФЛ при продаже - 1900руб.)
Можно поискать и дешевле найти.
Откуда такие бешеные деньги за заполнение? Там сложного ничего нет.
Посетитель
Natali
Сообщений: 65
НС
1330 дней назад
perspect:

В связи с получением дохода от продажи квартиры у Вас возникает обязанность в установленном порядке по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ и уплате налога в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией. При этом Вы имеете право либо получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, либо уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его получением.

Для определения суммы имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в пределах 1 000 000 руб.), заполняются подпункты 1.1.2, 1.2.2 и 1.3.2 Листа Е.
В подпункте 1.1.2 производится расчет суммы имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком были получены доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков (за исключением имущества, находящегося в общей долевой или в общей совместной собственности), находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет.
Для определения суммы налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов заполняется подпункт 1.4.2.
В подпункте 1.4.2 в отношении доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В Вашем случае выгоднее применить налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Ок, спасибо большое! А если я квартиру в ипотеку покупала, сумма процентов вычитается из налогооблагаемой базы? И как на бумагах показать эти проценты, банк может выдать какую-нибудь бумагу о выплате процентов?
Посетитель
Александр
За познавательные фоторепортажи Активный Блогер Активный Форумчанин
Сообщений: 251
Александров - Москва
846 дней назад
Natali:

Может быть, здесь есть юристы или кто уже продавал квартиры, подскажите такой момент. Если я купила квартиру за 1,5 млн, а продаю за 2млн, собственность сответственно меньше 3 лет. Налоговая база будет 2млн-1,5 = 0,5 млн? А если я хочу воспользоваться налоговым вычетом в 1млн.руб., получается я налог не должна платить?

Natali, я работаю бухгалтером. И хоть с ситуацией применения вычетов от покупки квартиры я не сталкивался, но, кажется, понял, что хотел сказать perspect.
Если квартира у Вас в собственности менее трех лет, тогда Вы платите налог с полной суммы - 2 млн - за минусом налогового вычета за покупку квартиры - в пределах 1 млн. Т.е. в этом случае Вы должны заплатить налог с 1 млн. рублей.
Либо Вы можете вычесть из 2 млн произведенные Вами затраты, в частности: сумму по квитанции (платежке) об оплате квартиры (ДДУ) при её покупке, сумму по квитанции об оплате Миэлю его процентов, плюс квитанции и чеки о покупке и установке сантехники, газовой плиты, мебели (?), произведенного ремонта и т.д. и т.п. Но тогда Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом, причитающимся за покупку квартиры. Т.е. Вы заплатите налог с 0,5 млн за минусом стоимости покупки и установки сантехники и т.п.

Возможно, что Вы сможете использовать оба варианта вычетов - и за покупку квартиры, и за произведенные траты на продоваемую квартиру. Но это в том случае, если Вы купили ещё одну квартиру и будете использовать вычет за неё, а не за продаваемую квартиру. Но помните, что вычет за купленную квартиру можно применять только один раз в жизни - по Вашему выбору за одну из купленных Вами квартир. Но правомочность этого варианта лучше ещё уточнить у юристов или аудиторов. Может perspect что-нибудь подскажет.

А заполнить форму, действительно, не сложно. perspect уже объяснил Вам, какие основные пункты надо заполнять. Но каждый пункт должен быть подтвержден копией соответствующего платежного документа.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.