Котлы Beretta Ciao: ГВС, отопление. 3 квартал

возможности, разводка, эксплуатация, проблемы
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
321 день назад
В той или иной мере, эти котлы затрагивали, наверное, в каждой теме домов 3го квартала. Предлагаю подробнее поговорить..

Сначала ссылочки:
инструкция - http://www.tsmy.ru/upload/iblock/78a/Ciao%2024-28%20CSI.pdf
видео
ч1 https://www.youtube.com/watch?v=cACqZkjx6FY,
ч2 https://www.youtube.com/watch?v=cACqZkjx6FY

Тех. характеристики:
Спойлер

Потребительские хар-ки
Спойлер

непонятки: мне нигде не удалось найти информацию о том, какое давление ГВС он выдает! возможно я путаю теплое с мягким, признаюсь - не спец, пытаюсь просто разобраться..хочется чтоб горячая водичка поступала с тем же напором, что и холодная.
Во время эксплуатации, если исходить чисто из потребительских качеств, то по началу (особенно таким как я, которые жили исключительно с централизованным ГВС, где краник открыл и на тебе - сразу горячая вода) будет доставлять дискомфорт вся эта система горячей воды, хотя бы потому что она, как я понимаю, греется "на лету".

другая проблема использования в быту: в зависимости и не только, от схемы разводки (поочередная или коллекторная) будут возникать такие ситуации, когда скажем вы принимаете душ, в то же время кто-то из домочадцев решил помыть посуду - и что получается? получается котлу потребуется некоторое время для того, чтобы обслужить уже 2х потребителей, и пока он будет перестраиваться, вы почувствуете перепад температур; через пару минут, кран на кухне закрыли, а котлу снова нужно время, чтобы перестроиться, и вы уже ошпарились кипятком. О всех этих страшилках мне поведали друзья/знакомые, которые сталкивались. Хочу узнать, можно ли как-то на это повлиять, чтобы минимизировать эти неудобства?? Разводкой труб или установкой каких-то насосов, датчиков или еще чего-то.. Потому что я разговаривала с несколькими сантехниками - каждый свою схему предлагает..Тут на форуме встретила пример коллекторной разводки под котел в коттедже, вот фото

Так вот интересует кто как собирается делать или уже сделал, как сделать так, чтобы минимизировать неудобства во время использования водоснабжения.

Может быть жители частного сектора или квартир 1-2 квартала напишут отзыв о своей системе, пусть даже котлы другой фирмы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 мая 2014 в 10:31)
3-й квартал
Посетитель
AndrF
Активный Форумчанин
263 дня назад
AllureKa:

Может быть жители частного сектора или квартир 1-2 квартала напишут отзыв о своей системе, пусть даже котлы другой фирмы.

Ставить котел со встроенным бойлером. Например. Или хотя бы.

Но места он займет, естественно, побольше. А в малогабаритных кухнях квартир с ним туго. Топочные же у нас не предусмотрены - это в коттеджах под них место еще можно выделить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2014 в 16:27)
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
321 день назад
AndrF, спасибо за совет, но вариант со сменой котла не рассматриваем. А допустим можно же в дополнение к этому двухконтурному котлу установить еще и бойлер скажем на 80-100л? Сам котел как понимаю, отлично справляется с системой отопления, но вот ГВС уже не тянет. При все при этом на ГВС он переключается в тот момент когда открывается кран горячей воды. То есть отопление перестает функционировать, и работает котел только на обогрев водоснабжения. Как в этом случае подключить сам бойлер? Сделать вывод непосредственно в уже готовую развязку гор.воды от котла? Или совсем не использовать котел для ГВС
3-й квартал
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
321 день назад
Так-с, на другом форуме еще вариант предложили с бойлером. Брать не обычный, а косвенного нагрева. То есть ГВС от котла будет поступать не в систему для разбора, а в бойлер косвенного нагрева, где будет поддерживаться необходимая температура, от бойлера уже подаем в систему. В таком случае мы будем иметь достаточно много горячей воды стабильной температуры.
3-й квартал
Посетитель
AndrF
Активный Форумчанин
263 дня назад
AllureKa:

AndrF, спасибо за совет, но вариант со сменой котла не рассматриваем. А допустим можно же в дополнение к этому двухконтурному котлу установить еще и бойлер скажем на 80-100л?

Как я понимаю - можно. Но тогда выбор и монтаж всего дела лучше заказать в специализированной фирме, а не у здешних сантехников. Ну и занимаемое всем этим хозяйством место вырастет еще больше, конечно.
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
321 день назад
Думаю что бойлер подойдет только настенный, с установкой в ванной, по-другому никак нам не выкрутиться))
3-й квартал
Посетитель
AndrF
Активный Форумчанин
263 дня назад
AllureKa:

Думаю что бойлер подойдет только настенный, с установкой в ванной, по-другому никак нам не выкрутиться))

Да, это вполне вариант. По крайней мере в ванной его можно расположить, к примеру, над той же стиралкой и места он при этом отъест меньше чем при расположении на кухне...
Посетитель
Mijgan
Иваново
1276 дней назад
А батареи отключаемые? Из каких труб сделано отопление? Заранее спасибо.
Посетитель
AllureKa
Активный Форумчанин
Новое Ступино
321 день назад
Так как котел двухконтурный, то при включении горводы (открыли кран допустим в душе), контур отопления не работает, останавливается. Если вы про в принципе отключить отопление, то есть режим "лето", когда работает только контур ГВС. А трубы подойдут ПВХ только спец-ые есть под систему отопления.
3-й квартал
Посетитель
Mijgan
Иваново
1276 дней назад
Я имею ввиду как щас сделано, есть краны на батареи? И из каких труб сделано щас отопление в квартире?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.