Имущественный вычет при продаже квартиры

Письма Минфина
Посетитель
Викуся
Активный Форумчанин Почетный Комментатор
Сообщений: 1287
Новое Ступино
1227 дней назад
Вопрос: Физическое лицо заключило договор инвестирования на приобретение квартиры в строящемся доме. Для оплаты квартиры физическое лицо получило целевой кредит в банке. За пользование денежными средствами по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора были начислены и выплачены проценты. Квартира была продана (в собственности она находилась менее трех лет).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
Учитываются ли при исчислении НДФЛ уплаченные проценты по ипотечному кредиту, полученному на приобретение квартиры, в сумме расходов, связанных с получением дохода от реализации квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 марта 2012 г. N 03-04-05/9-291

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.
Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи.
Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.03.2012
Посетитель
Викуся
Активный Форумчанин Почетный Комментатор
Сообщений: 1287
Новое Ступино
1227 дней назад
Вопрос: В 2011 г. физлицо приватизировало квартиру. По договору дарения внучка физлица получила в собственность указанную квартиру, которая была продана за 7 000 000 руб. Одновременно куплена другая квартира за 9 450 000 руб., которая также оформлена в собственность внучки физлица. Вправе ли физлицо получить имущественные налоговые вычеты по НДФЛ: в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры и в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.02.2012
Посетитель
Викуся
Активный Форумчанин Почетный Комментатор
Сообщений: 1287
Новое Ступино
1227 дней назад
Вопрос: Физлицо приобрело в январе 2011 г. квартиру в г. Москве за 5 млн руб.
Физлицо в указанной квартире собственными силами сделало ремонт - выровняло и покрасило стены, поменяло раковину и т.д. На все материалы, использованные при ремонте, у физлица есть чеки. Стоимость ремонта составила 200 тыс. руб. (с учетом материалов (195 тыс. руб.) и услуги по установке новой сантехники (5 тыс. руб.)).
Физлицо планирует продать данную квартиру за 5,5 млн руб.
В каком размере физлицу следует уплатить НДФЛ с доходов от продажи квартиры?
Вправе ли физлицо для целей применения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ учесть в расходах, связанных с приобретением квартиры, расходы на ремонт квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-158

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру и произвел в ней ремонт. Впоследствии он планирует продать данную квартиру.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Расходы на ремонт квартиры, произведенные налогоплательщиком в период его проживания в ней, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.02.2012
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.