Обязательно следите за качеством ремонта строителями!!!

Качество ремонтных работ
Посетитель
Serg
1587 дней назад
Решил начать новую тему, поскольку мое сообщение не вписывается ни в одну из родственных ему тем. Полагаю, что это может помочь многим, кто еще только собирается начинать ремонт. Думаю, администраторы согласятся с важностью темы.
Итак, я предельно далек от строительно-ремонтной проблематики. У меня квартиру ремонитирует брат. Он обещал сделать вариант качественного ремонта с максимальной экономией материалов. (Его отзывы об увиденном им и подтолкнули меня к написанию этого сообщения. От него же сюда попала и некоторая строительная терминология).
На неделе приезжал увидеться, оплатить газ, коммуналку, электричество, и заодно посмотреть ход ремонта. И брат мне на примерах показал, как все должно быть по технологии. Решил поделиться этим своим новым опытом с будущими соседями, и, может быть, оградить кого-то от возможных ошибок иили финансовых затрат.
Что сказать по поводу состояния после начала ремонта? Небо и земля! (фото прикладываются)
Для сравнения заходил в другие квартиры, где ведутся отделочно-ремонтные работы.
Просто диву даюсь, как работают доблестные гастарбайтеры. Полное несоблюдение технологий выполняемых работ при отсутствии контроля. И это все еще и без учета того, что новый дом будет давать осадку.
Способствует этому и вероятное требование заказчика иили обещание строителей быстрого выполнения работ приводит к несоблюдению технологий.

Два примера. У них штукатурный слой наносится по маякам: гипсовая штукатурка “набрасывается» сразу до 7 см. Время высыхания при этом значительно увеличивается. Но главное, что гипс , высыхая, создает напряжение, при этом он деформируется сам и деформирует маяки. Что и приводит к искривлению стен и углов.
Даже я, далекий от строительства человек, вижу, что некоторые готовые косяки и углы - кривые, а на стенах остаются ямы и бугры.
Нельзя не отметить и то, что при таком ремонте значительно возрастют и расходы на материалы. На одну комнату уходит до 40 (!!!) мешков гипсово-штукатурной смеси. А еще толстый слой приводит к, пусть и незначительному, уменьшению площади квартиры. (Можно посчитать, кому интересно, во что это “выльется” в кв. м).
Между тем, по технологии такой слой должен наноситься послойно со временем для высыхания каждого слоя.
(У меня же, к слову, просто выравниваются стены и выводятся углы минимально возможным для этого слоем. Работа делается вообще без маяков, но строго по уровню. И я думаю, что мне на всю 2-комн. квартиру хватит за глаза 30-40 мешков. Есть разница?)
Видел еще, как делают стяжку на полу: Не размешивая засыпают (по маякам) сухой пескобетон и сверху просто поливают водой. Тогда как смесь должна тщательно замешиваться до однородного состояния. Последствия такого способа, думаю, всем ясны?
Иными словами, несоблюдение технолгий приводит к увеличению затра на стойматериалы, как минимум. Ну, а качество таких работ обязательно покажет себя со временем. Но где вы потом найдете тех, кому можно будет предъявить свои претензии?
Как неравнодушный человек, который знает, сколько стоит материал, не могу не сочувствовать мысленно тем, кто “попал” на такой ремонт. Просто сердце кровью обливается от осознания излишне потраченных средств на приобретение этих материалов.
Все, видимо, помнят состояние квартиры после ее получения: сплошные отступления от СНИП: кривые углы и косяки, ямы и бугры на стенах, особенно на красном кирпиче. (брат мне и квартиру помогал принимать. И недостатки были им найдены на каждой стене и в каждом углу!) Сейчас все эти многочисленные изъяны пропали. И все это в короткое время и, что особенно важно, с максимальной экономией материалов. На фото отражено состояние хода ремонта в черновом исполнении (без чистовой отделки), а также пример «местного» устранения «ямы» на стене в коридоре. То есть все это еще будет доводиться до кондиции.

Кому нужны качественно выполненные работы с соблюдением технологий, обращайтесь. Телефончик дам. Также можно будет посмотреть “вживую” результат работ.
Ну, а тем, кто уже нанял строителей, мой совет: как можно чаще их контролируйте!

Что-то так и не загрузил фотографии... Дополню потом, если кому будет интересно.
Прикрепленные файлы:
stena_54e0d44884fb5.jpg | 137,51 Кб | Скачали: 565 раз
prostenok_54e0d4c14c9c8.jpg | 151,33 Кб | Скачали: 532 раза
koridor_54e0d4eba3062.jpg | 346,81 Кб | Скачали: 541 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2015 в 20:19)
kep
Посетитель
kep
886 дней назад
Serg:
Между тем, по технологии такой слой должен наноситься послойно со временем для высыхания каждого слоя.
по технологии как раз рекомендуется в один слой, а вот в несколько слоев только допускается . При условии твердения каждого слоя и создании на предьыдушем слое насечек для увеличения адгезии и последующей грунтовки естественно. И времени послойно естественно потребуется больше.
Каждый сантиметр гипсовой штукатурки сохнет 3-7 дней.
Serg:
гипс , высыхая, создает напряжение, при этом он деформируется сам и деформирует маяки
чушь, при таком слое как раз натертые маяки имеют изъяны.
Serg:
Работа делается вообще без маяков, но строго по уровню
с учетом того что минимальный слой гипсовой штукатурки 5 мм вы сэкономили 1 мм толщины и 5 мм квадратных комнаты. Смысл?
Про стяжку согласен конечно перемешивать, а не поливать.
Прочитав пост сложилось почему то впечатление что это попытка прорекламировать каких-то своих строителей.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2015 в 23:51)
Посетитель
Михаил
Активный Форумчанин
667 дней назад
думал что-то полезное, опять реклама
Посетитель
pafos86
Активный Форумчанин
Новое Ступино
55 дней назад
Какой то не понятный пиар скорее, вообще судя по фото странно, что такой хороший мастер, сначала стены проштукатурил, а потом стены штробил.
Посетитель
Екатерина д29кв5
959 дней назад
Зачем создовать тему от которой вы далеки? 1)Одним слоем наносить штукатурку надежнее( это я как мастер-отделочник с 10 летнем стажем заявляю)существуют разные марки штукатурок которые подбирают в зависимости от требуемого слоя до 150мм!!! 2) Без маяков выровнить стены в некоторых случаях нереально. 3) От трещин при усадке домов помогает малярная и штукатурная сетки,и многократная грунтовка стен и потолка. Причем грунтовка для бетона одна а для пеноблоков и кирпича другая. 4) Что касается стяжки мое мнение, что при том слое который требуется в наших квартирах (6-7см) цементная стяжка вообще не целесообразна.Оптимальнее сухая, кому она не по нраву то полусухая, но уж никак не бетонная многотонная подушка.Вообщем всех желающих проконсультирую бесплатно. Пишите.

P.S. Это не реклама, мы рекламируем свои работы в соответствующем для этого разделе.Просто если есть вопросы по технологии отделочных работ, буду рада помочь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2015 в 16:38)
Посетитель
Vegorian
1087 дней назад
Полный бред, и реклама своего я так понял "брата" строителя))))
Преображенский проспект д.19(51 корпус)
Посетитель
n@ta81
1492 дня назад
Екатерина д29кв5:

Зачем создовать тему от которой вы далеки? 1)Одним слоем наносить штукатурку надежнее( это я как мастер-отделочник с 10 летнем стажем заявляю)существуют разные марки штукатурок которые подбирают в зависимости от требуемого слоя до 150мм!!! 2) Без маяков выровнить стены в некоторых случаях нереально. 3) От трещин при усадке домов помогает малярная и штукатурная сетки,и многократная грунтовка стен и потолка. Причем грунтовка для бетона одна а для пеноблоков и кирпича другая. 4) Что касается стяжки мое мнение, что при том слое который требуется в наших квартирах (6-7см) цементная стяжка вообще не целесообразна.Оптимальнее сухая, кому она не по нраву то полусухая, но уж никак не бетонная многотонная подушка.Вообщем всех желающих проконсультирую бесплатно. Пишите.

P.S. Это не реклама, мы рекламируем свои работы в соответствующем для этого разделе.Просто если есть вопросы по технологии отделочных работ, буду рада помочь.

Добрый день, Хотелось бы проконсультироваться у вас по кол-ву и качеству стройматериалов. Как вы думаете сколько потребуется сухой штукатурки на двушку 45 квадратов? Какую лучше порекомендуете? И стяжки для пола сколько надо? Спасибо если можно на личную почту yazikova@inbox.ru
Посетитель
Svetik_ne
Активный Форумчанин
639 дней назад
Екатерина д29кв5:

Просто если есть вопросы по технологии отделочных работ, буду рада помочь.

Екатерина, хотела бы тоже проконсультироваться у вас. У меня вопросы по стяжке. Хотела сделать в ванной полусухую стяжку из пескобетона М300. Пол неровный: плита перекрытия бугристая, растворные нашлепки на анкерах и еще между плитами заполнение из бетона или раствора шириной около 40см выступает бугром до 2см в высоту. Поэтому предполагала сделать сначала выравнивающий слой стяжки 2-3см, на него гидроизоляцию (полиэтиленовая пленка 150мк), а потом еще слой стяжки 3-4см. Вопросы такие: 1)первый слой стяжки укладывается на бетоконтакт, нужно ли его предварительно смачивать? 2)полиэтиленовая пленка просто укладывается или приклеивается к нижележащему слою? 3)нужно ли армировать верхний слой стяжки? 4)нужна ли демпферная лента (пол и стены будут отделаны плиткой)? 5)трубы отопления изолированы энергофлексом, нужно ли их дополнительно "упаковывать" в пластиковую трубу или канал, чтобы стяжка не давила на них?
Буду благодарна за помощь.
Интернет - как жизнь: смысла нет, а уходить не хочется...
kep
Посетитель
kep
886 дней назад
1 бетонконтакт не нужен и тут даже вреден, просто подмести начисто и смочить.
2 полиэтилен очень плохо клеится , да и за гидроизоляцию не пойдет и еще гидроизоляция делается с нахлестом на стену 10-15 см
3 5-7 см стяжки армировать незачем.
4 демпферная лента в ванной сведет на нет гидроизоляцию
5 энергофлекс и выступает в роли изолятора от "давления" стяжки
обратите внимание чтобы стяжка перекрывала верх трубы минимум на 3 см. можно конечно стяжку и в 2 слоя сделать только не понятно зачем - в один будет замечательно а потом обмазочную гидроизоляцию , ну или рулонную до стяжки.
Посетитель
Svetik_ne
Активный Форумчанин
639 дней назад
kep:

можно конечно стяжку и в 2 слоя сделать только не понятно зачем - в один будет замечательно а потом обмазочную гидроизоляцию , ну или рулонную до стяжки.

Спасибо, kep. В 2 слоя только с целью выровнять поверхность т.к."при устройстве рулонной гидроизоляции не допускаются неровности поверхностей"(с). А про обмазочную мне говорили, что со временем в результате подвижек здания в ней появляются микротрещины. Посоветуйте, какую лучше взять? А плитку потом клеить на изоляцию?
Интернет - как жизнь: смысла нет, а уходить не хочется...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.